Mapa Geológico da América do Sul

O Mapa Geológico da América do Sul constitui uma síntese da geologia da América do Sul e das áreas oceânicas adjacentes, na escala 1:5.000.000.

Esse mapa representa um sumário consistente das informações geológicas geradas, nos últimos 30 anos, em especial pelos serviços geológicos e mineiros sul-americanos, e permite a visão e o diagnóstico rápido dos problemas geológicos.

A representação da geologia provém de mapas publicados ou inéditos, geralmente em escala pequena, bem como de contribuições diretamente fornecidas aos coordenadores. As principais fontes de informação foram compiladas até 1998.

Em data posterior, algumas áreas sofreram atualizações através de novas contribuições de colaboradores, incluindo o acréscimo de informações da área oceânica adjacente.

Veja também: versão PDF (8.168MB).

O geoposicionamento cartográfico desse mapa foi calculado com precisão média em torno de 1,4 km, sem verificação no terreno.

CRÉDITOS
Mapa executado sob a égide da
COMISSÃO DA CARTA GEOLÓGICA DO MUNDO

Presidente
JEAN DERCOURT (1992-2000)
JEAN-PAUL CADET (2000- )

Presidente Honorário
JEAN AUBOUIN (1992-2000)
JEAN DERCOURT (2000- )

Secretário Geral
PHILIPPE BOUYSSE (1992-2000)
PHILIPPE ROSSI (2000- )

Vice-Presidente para a América do Sul
J.R. DE ANDRADE RAMOS (1982-2000)
CARLOS OITI BERBERT (2000- )

Secretário Geral para a América do Sul
CARLOS OITI BERBERT (1992-2000)
CARLOS SCHOBBENHAUS (2000- )

MAPA GEOLÓGICO DA AMÉRICA DO SUL

Coordenadores Gerais
CARLOS SCHOBBENHAUS (CPRM, Brasil)
ALÍRIO BELLIZZIA G. in memoriam (MEM, Venezuela)

Coordenadores Regionais
GRANTLEY W. WALROND, RENÉ CAMBRIDGE: Guyana, Guyanne Française, Surinam CARLOS ULLOA M., ALBERTO ALVAREZ: Colombia, Ecuador
WALDO ÁVILA SALINAS, JULIO A. FERNANDEZ: Bolívia, Chile, Peru
CARLOS SCHOBBENHAUS: argentina, Brasil, Paraguay, Uruguay

Coordenadores da Área Oceânica
JORGE JESUS CUNHA PALMA, MARCUS AGUIAR GORINI, SIDNEY LUIZ DE MATOS MELLO (LAGEMAR – UFF, Brasil)
GERARDO PARKER (Servicio de Hidrografia Naval, Argentina)

Coordenadores Nacionais
ARGENTINA: ROBERTO CAMINOS (in memoriam) – Servicio Geológico Minero Argentino-SEGEMAR, FLORÊNCIO G. ACEÑOLAZA – Universidad Nacional de Tucumán BOLÍVIA: WALDO ÁVILA SALINAS – Servício Nacional de Geología y Minería – SERGEOMIN
BRASIL: CARLOS SCHOBBENHAUS – Serviço Geológico do Brasil – CPRM, DIÓGENES DE ALMEIDA CAMPOS, GILBERTO RUY DERZE – Departamento Nacional de Produção Mineral – DNPM
CHILE: JOHN DAVIDSON – Servício Nacional de Geologia y Minería – SERNAGEOMIN
COLOMBIA: CARLOS ULLOA M. – Instituto de Investigaciones em Geociências, Minería y Química – INGEOMINAS
ECUADOR: EDGAR PILLAJO, EDGAR SALAZAR – Corporación de Desarrollo e Investigación Geológico-Minero-Metalúrgica – CODIGEM
GUYANA: CHRISTOPHER N. BARRON – Geology and Mines Comission
GUYANNE FRANÇAISE: CLAUDE DELOR – Service Geologique National – BRGM
PARAGUAY: LUIS A. RUOTTI, AGUSTIN LOPEZ NUÑES M. – Subsecretaria de Minas y Energia – MOPC.
PERU: CHURCHILL VELA, OSCAR PALACIOS MONCAYO – Instituto Geológico, Minero y Metalúrgico – INGEMMET
URUGUAY: FERNANDO PRECIOZZI PORTA – Dirección Nacional de Minería y Geologia – DINAMIGE
VENEZUELA: NELLY PIMENTEL DE BELLIZZIA – Dirección General Sectorial de Minas y Geologia

© Copyright CPRM 2016. Todos os direitos reservados.