Programa Geologia do Brasil - PGB

Subprograma Atualização e Difusão dos Dados



Subprograma Mapeamento Geológico Básico e Geoquímico

Região

Projeto

Responsável

Escala

Folhas

Relatórios

Mapas

Norte

Guaporé

Gilmar José Rizzotto

1:250.000

Pimenteiras

Vilhena

SE-Tocantins

Antônio A. S. Frasca

1:250.000

Alvorada

Arraias

Dianópolis

Gurupi

Amajari

Heitor Grazziotin

1:100.000

Vila de Tepequém

Rio Madeira

José Guilherme Oliveira

1:50.000

Cartografia da Amazônia

Gilmar José Rizzotto

1:250.000

Vilhena

José Guilherme Ferreira de Oliveira

1:100.000

Belém

Manoel Costa Neto

1:100.000

Imperatriz

Lúcia Travassos

1:250.000

Rio Araguari

Edésio Macambira

1:250.000

Tucuruí

Centro Novo Maranhão

Evandro Luiz Klein

1:100.000

Centro Novo do Maranhão

Rio Machadinho

Marcos Quadros

1:250.000

Rio Machadinho

Porto Velho

Marcos Quadros

1:100.000

Potencial_Mineral

Uso e Ocupação

Carta Geológica

Serra da Providência e Ji-Paraná

Edgar Iza; Manoel Costa; Cassiano Castro

1:100.000

Serra da Providência e Ji-Paraná

Nordeste

Carutapera

Evandro Luiz Klein

1:100.000

Cândido Mendes

Ibitiara - Rio de Contas

José Torres Guimarães

1:100.000

Independência

Antonio M. Vasconcelos

1:100.000

Independência

Pesqueira

Ana Claudia Accioly

1:100.000

Pesqueira

Sertânia

Carlos Alberto dos Santos

1:100.000

Sertânia

Quixadá

Paulo Fernando M. Torres

1:250.000

Quixadá

Quixeramobim

Antonio M. Vasconcelos

1:250.000

Quixeramobim

Souza

Vladimir Cruz de Medeiros

1:250.000

Souza

Garanhuns

Carlos Alberto dos Santos

1:250.000

Garanhuns

Arapiraca

Vanildo A. Mendes

1:250.000

Arapiraca

Itaberaba - Feira de Santana

Nilo Sérgio de Vargas Nunes

1:250.000

Sto. Antônio de Jesus

Salvador

Itapetinga - Canavieiras

João Cardoso de Moraes

1:250.000

Itapetinga

Canavieiras

Tucano
Central

Caroline Santos, Carolina Reis, Augusto Pereira

1:100.000

Cícero Dantas

Ribeira do Pombal

Caimbé

Jeremoabo

Centro - Oeste

Mato Grosso

José Olímpio Souza1:100.000

Brasilândia

Cacimba

Caiana

Paranatinga

Noroeste do Mato Grosso

Gilmar José Rizzotto

1:250.000

Tapaiuna

Aripuanã

Juína

Porto dos Gaúchos

Rio Comandante Fontoura

Rio Guariba

Rio Aripuanã

São José do Xingu

Rio Novo

1:100.000

Maria da Guia Lima

Rio Novo

Sudeste

Jequitinhonha

Carlos Alberto Heineck

1:100.000

Comercinho

Jequitinhonha

Almenara

Itaobim

Joaíma

Rio do Prado

Alto Ribeira

Silvia Maria Morais

1:100.000

Apiaí

Sete Lagoas - Abaeté

Manoel Pedro Tuller

1:100.000

Baldim

Belo Horizonte

Contagem

Abaeté

Bom Despacho

Sete Lagoas

Pompeu

São Gabriel da Palha

Sérgio Lima da Silva

1:100.000

Linhares

São Gabriel da Palha

Apiaí

Frederico Faleiros

1:100.000

Apiaí

Itararé

Sérgio Rodrigues

1:100.000

Itararé

Eldorado Paulista

Frederico Meira Faleiros
Maurício Pavan

1:100.000

Eldorado Paulista

Sul

Agudo

Henrique Zerfass

1:100.000

Agudo

Frederico Westphalen

Gionani Nunes Parisi

1:100.000

Frederico Westphalen

Hulha Negra

Gilberto Emilio Ramgrab

1:100.000

Hulha Negra

Sudoeste do Paraná

Wilson Wildner

1:100.000

Capanema

Catanduvas

Dionísio Cerqueira

Francisco Beltrão

Guaraniaçú

Rio Cotegipe

Joinville

Carlos Moacyr da F. Iglesias

1:250.000

Joinville



Subprograma Geologia Sedimentar e Geologia Marinha

Projeto

Responsável

Andamento

Avaliação das Potencialidades Minerais e Granulados Marinhos da Plataforma Rasa de Pernambuco e Ceará

Hortência M. Barboza Assis



Subprograma de Cartografia Geológica Regional

Projeto

Relatórios

Mapas

Mapa Geológico do Pará

Mapa Geológico de Rondônia

Mapa Geológico do Rio Grande do Norte

Mapa Geológico do Mato Grosso do Sul

Mapa Geológico de Goiás e do Distrito Federal
Mapa Geológico do Amazonas
Mapa Geológico do Mato Grosso



Parcerias

Órgão Executor

Coordenação

Especificação das Folhas

Relatórios

Mapas

Sigla

Folha

UERJ

Mônica Heilbron

SF.23-Z-C-II

Angra dos Reis

SF.23-Z-A-V

Volta Redonda

SF.23-V-B-V

Guapé

SF.23-V-B-IV

Alpinópolis

SF.23-Z-A-III

Barra do Piraí

SF.23-Z-A-II

Santa Rita de Jacutinga

SF.23-Z-B-II

Nova Friburgo

SF.23-Z-B-I

Três Rios

Claudio Valeriano

SF.23-Z-B-IV

Baia de Guanabara

Mauro Cesar Geraldes

SF.23-Z-B-III

Casimiro de Abreu

Beatriz Duarte

SF.24-V-C-I

Itaperuna

Julio Almeida

SF.24-Y-A-I

Macaé

José Renato Nogueira

SF.24-V-C-IV

São Fidélis

UFBA

Johildo Barbosa

SD.24-Y-B-II

Ipiaú

UFC

Clovis Parente

SB.24-V-D-III

Quixeramobim

SB.24-V-D-II

Boa Viagem

SB.24-V-B-V

Itatira

UFMG

A.C. Pedrosa Soares

SF.24-V-A-IV

Espera Feliz

SF.23-X-B-III

Manhuaçu

SE.23-Z-C-IV

Pará de Minas

SD.23-Z-D-II

Monte Azul

SE.23-X-C-II

Jequitaí

A.C. Pedrosa Soares

SE.24-V-A-VI

Mantena

A .C. Pedrosa Soares

SE.24-Y-A-III

Ecoporanga

Mário Chaves

SE.23-X-C-III

Bocaiuva

SF.23-X-B-VI

Carangola

Jorge Roncato

SE.24-Y-B-I

Montanha

Glaucia Queiroga

SE.24-Y-B-IV

Nova Venécia

Luiz Knauer

SD.23-Z-D-VI

Taiobeiras

Ricardo Costa

SE.23-Z-A-V

Curvelo

UFOP

Mauricio Carneiro

SF.23-X-A-IV

Oliveira

SF.23-V-B-VI

Campo Belo

UFPA

Roberto Dall´Agnol

SB.22-Z-C-II

Vila de Rio Maria

SB.22-Z-C-V

Vila Marajoara

UFPE

Ignez Guimarães

SC.24-X-B-V

Venturosa

SC.24-X-B-VI

Garanhuns

SB.25-Y-A-IV

Solânea

SC.24-X-B-III

Belo Jardim

UFRJ

Rudolph Trouw

SF.23-V-B-II

Pium-hi

SF.23-V-D-III

Nepomuceno

SF.23-V-D-VI

Varginha

SF.23-Y-B-III

Itajubá

UFRN

Heitor Neves Maia

SB.24-X-D-II

Macau

SB.24-Z-B-V

Jardim do Seridó

UNB

Carlos Alvarenga

SD.23-V-C-VI

Nova Roma

SD.22-Z-B-I

Campinorte

SD.22-X-D-I

Porangatu

SD.23-V-C-III

Monte Alegre de Goiás

SD.23-V-C-V

Cavalcante

SD.22-Z-A-III

Santa Teresinha de Goiás

UNESP

Norberto Morales

SF.23-V-A-VI

São Sebastião do Paraíso

SF.23-V-A-III

Delfinópolis

SF.23-Y-C-V

Piedade

SF.23-Y-A-I

Rio Claro

SF.23-Y-C-II

Itú

SF.23-Y-A-IV

Piracicaba

USP

Miguel Basei

SF.23-Y-D-I

Jundiaí

SF.23-Y-C-III

Atibaia

SG.22-Z-D-II

Brusque

SG.22-Z-D-I

Botuverá

UFRGS

Ary
Roisemberg

SH.22-X-C-V

Gravataí



Subprograma Levantamentos Geofísicos


© Copyright CPRM 2016. Todos os direitos reservados.